Депутаты в трёх чтениях одобрили законопроект Правительства РФ, который направлен на повышение надёжности электросетевого комплекса и стимулирование распределённой генерации, в том числе на основе возобновляемых источников энергии в многоквартирных домах.

Изменения вносятся в Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (№ 1109066-8). Так, кабмин должен будет определить порядок размещения объектов микрогенерации в составе общего имущества МКД, а также правила расчётов за поставленную в сеть электроэнергию.

К таким объектам относятся солнечные панели, небольшие ветровые установки и другие подобные конструкции. Например, в одном из жилых комплексов Москвы уже налажена система возобновления энергии с помощью подобных панелей и тепловых насосов. Это позволяет тратить на 40% меньше ресурсов и снижать размер платы за коммунальные услуги.

Действующее ограничение по мощности в 15 кВт будет заменено на более гибкие лимиты, которые также установит Правительство России. Это позволит жителям МКД и управляющим организациям активнее внедрять собственную генерацию и продавать излишки энергии в общую сеть.

Кроме того, закон предусматривает масштабную консолидацию электросетевого хозяйства. Объекты, принадлежащие регионам и муниципалитетам, будут передаваться в безвозмездное владение и пользование системообразующим и территориальным сетевым организациям. В отношении таких объектов запрещается заключение новых концессий и соглашений ГЧП.

Документ также расширяет полномочия Правительства России в части обеспечения надёжности и безопасности энергоснабжения, включая требования к системам накопления энергии и противоаварийной автоматике.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений. Нормы, касающиеся микрогенерации и расчётов за энергию, начнут действовать с 1 сентября 2026 года.

Читайте, кто в МКД инициирует проведение энергосберегающих мероприятий.