Депутаты Госдумы России приняли в третьем чтении проект закона, который откладывает дальнейшее снижение порога доходов, при превышении которого компании и индивидуальные предприниматели на упрощённой системе налогообложения обязаны платить НДС.
С 1 января 2025 года все организации и ИП на УСН стали плательщиками налога на добавленную стоимость. При этом для тех, чьи доходы не превышают установленный лимит, предусмотрено автоматическое освобождение от уплаты НДС. Изначально планировалось, что этот лимит будет постепенно снижаться: с 2027 года – до 15 млн рублей, а с 2028 года – до 10 млн.
Принятый законопроект № 1256655-8 откладывает эти изменения. Согласно документу, порог в 20 млн рублей сохранится до конца 2029 года. Снижение до 15 млн рублей произойдёт только с 2030 года, а до 10 млн рублей – с 2031. По мнению авторов инициативы, мера позволит поддержать малый и средний бизнес, снизив его налоговую нагрузку в ближайшие годы. В том числе это касается управляющих и ресурсоснабжающих организаций, работающих на УСН.
Для сферы ЖКХ отсрочка имеет особое значение. Многие небольшие УО и ТСЖ, а также отдельные РСО в малых населённых пунктах работают на упрощённой системе. Дополнительная налоговая нагрузка сокращает их возможности по финансированию текущего ремонта домов, модернизации сетей и других работ по содержанию общего имущества. Принятая отсрочка позволит таким организациям дольше работать в прежнем налоговом режиме.
Напомним, отраслевое сообщество и законодатели обсуждали вопрос налоговой нагрузки на управляющих МКД с 2025 года. Теперь в нём поставлена точка: снижение порога для малого и среднего бизнеса отложено. По мнению разработчиков документа, такие предприятия смогут планировать свой бюджет на ближайшее время, а также направлять больше средств на предоставление качественных услуг собственникам помещений.
