С 1 сентября получение паспорта готовности дома к отопительному периоду станет лицензионным требованием к управляющим организациям. Минстрой России в одном из писем разъяснил это требование, сделав акцент на обязанностях УО по подготовке МКД к эксплуатации в осенне-зимний период.

В письме от 19.05.2026 № 11686-ОГ/06, опубликованное отраслевым телеграм-каналом, ведомство напомнило о постановлении Правительства России от 23.05.2026 № 588, которым перечень требований к лицензиатам дополнится новым.

Паспорт выдаётся на основании акта оценки готовности согласно приказу Минэнерго России от 13.11.2024 № 2234. Сведения о них должны содержаться в технической документации на МКД (п. 24 Правил № 491).

Отсутствие паспорта влечёт административную ответственность по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Если в рамках подготовки к зиме не были проведены гидравлические испытания, промывка и регулировка систем отопления, УО накажут по ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ: компания рискует не только получить штраф, но и может остаться без дома в лицензии.

Также в этом письме Минстрой России разъяснил, что:

  • Размер платы за содержание жилья утверждается общим собранием собственников и должен соответствовать перечню и качеству работ.
  • Индексация возможна, если порядок и показатели заранее прописаны в договоре управления.
  • Затраты на аварийно-диспетчерское обслуживание включаются в ставку за содержание жилья и распределяются пропорционально площади помещений.
  • Собственники должны контролировать деятельность УО через Совет дома, подписание актов приёмки и проверку ежегодных отчётов в ГИС ЖКХ.

Следите за новостями на портале и читайте, как с 1 сентября составить и подписать АВР с собственниками.